Rambler's Top100
Все новости

CompTek провел IV конференцию «Интеллектуальные услуги в телефонных сетях. Рынок VAS. Технологии и бизнес»

07 мая 2007

CompTek провел IV конференцию «Интеллектуальные услуги в телефонных сетях. Рынок VAS. Технологии и бизнес». Генеральным спонсором конференции выступила Dialogic, спонсорскую поддержку мероприятию оказали Alcatel-Lucent, Intel и CBOSS. Конференция объединила около 150 участников, обсудивших на заседаниях и круглых столах актуальные проблемы рынка цифрового контента.

CompTek провел IV конференцию «Интеллектуальные услуги в телефонных сетях. Рынок VAS. Технологии и бизнес».

Генеральным спонсором конференции выступила Dialogic, спонсорскую поддержку мероприятию оказали Alcatel-Lucent, Intel и CBOSS.

Конференция объединила около 150 участников, обсудивших на заседаниях и круглых столах актуальные проблемы рынка цифрового контента. Клубная атмосфера и живое профессиональное общение, свойственное этой конференции, помогли затронуть решение самых сложных задач отрасли, открыть дискуссию по принципиально новым услугам и бизнес-идеям, стать местом обмена международным опытом.

В докладе Саула Оливареса из Creativity Software (Великобритания) был обобщен практический опыт реализации услуг на основе местоопределения (LBS), подкрепленный серией примерных сценариев услуг, способов их реализации и эффективной продажи абонентам. Павел Мерещук, менеджер по развитию продукции CBOSS, рассказал про опыт установки комплексной системы в Юго-Восточной Азии. На конференции была предложена к рассмотрению концепция 2.0 в телекоммуникациях, которая подразумевает распространение понятия «Социальная сеть» из Web 2.0 в бизнес телекома и позволяет привлечь к созданию контента услуг тех специалистов, кто по роду своей деятельности осведомлен о потребностях и мотивах общения целевой аудитории. Операторов связи эта модель стимулирует к «приоткрыванию» сети для сторонних платформ и приложений, внедрение которых позволяет, ничего не меняя в сети, запускать десятки новых услуг, создавая востребованные массовые сервисы.

Статистические данные по предоставлению голосовых VAS-услуг были озвучены Артемом Литвиновым, директором по внедрению и развитию услуг «Нева-Лайн»: в 2006 году объем рынка таких услуг составил $110 млн., а в 2007 году ожидается рост до $150 млн.

Дополнительные услуги на основе «голоса» переживают второе рождение, и российские операторы готовятся к выводу федеральных площадок обработки трафика. О распределенной архитектуре media-платформ федерального масштаба на базе сети BeeLine рассказал представитель «Форте-IT» Сергей Кочугов. Особое внимание было уделено вопросам мобильных платежей. В обсуждении темы круглого стола «Мобильные платежи в России: мифы и реальность» приняли участие представители ведущих платежных систем; о своих планах по активному освоению телекомсектора рассказала Е.Ю. Беленькая (WebMoney). Очевидно, что совместное использование мобильных платежей и технологии доставки штрих-кодов на экраны мобильных телефонов открывает широкие возможности для развития рынка услуг.

Новые технологии, повышающие скорость и качество передачи информации, выводят на новый уровень уже известные, но не получившие пока широкого распространения услуги: мобильное телевидение, видео-телефония, различные приложения IP-телефонии. Прошедшая конференция показала, что происходящие в телекоммуникационном мире изменения стремительно повышают интерес к дополнительным услугам связи, и со временем эта тенденция будет только усиливаться.

Традиционно в рамках конференции работала выставка, где были представлены различные решения и технологические новинки. Особый интерес вызвала платформа нового поколения AdvancedTCA производства Intel, а также система сверхвысокой плотности в форм-факторе CompactPCI от Форте-IT. FrontRange Solutions представила участниками конференции возможности своей голосовой платформы в качестве инструмента для построения интеллектуальных услуг в сетях операторов любого типа. «Мобильные дисконтные системы» продемонстрировала решения на основе технологии «штрих-код в мобильном телефоне».

Свое видение развития рынка и технологий представили спонсоры конференции, Dialogic, Alcatel-Lucent, CBOSS и Intel.

07.05.2007
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.