Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

В Госдуме обсудили порядок размещения сетей связи на гособъектах

27 июня 2023

Законопроект, который определяет порядок размещения сетей связи на объектах органов власти, рекомендовано принять в первом чтении. Цель разработки законопроекта заключается в обеспечении единого подхода при взаимодействии между организациями связи и госорганами при размещении сетей связи на принадлежащих им зданиях. При этом необходимо проработать вопрос, должны ли операторы в таком случае платить за использование инфраструктуры для размещения сетей.

Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи на расширенном заседании рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который определяет порядок размещения сетей связи на объектах органов власти. Обсуждаемый законопроект направлен на то, чтобы в России появилось понимание – как должны взаимодействовать    организации связи и государственные органы РФ при размещении сетей связи на зданиях и сооружениях, принадлежащих последним. Появление единого подхода в этом вопросе необходимо для предотвращения злоупотреблений со стороны субъектов. Кроме того, отдельно должны быть рассмотрены нормы взаимодействия в случае отказа от размещения инфраструктуры связи, а также порядок оплаты за размещение.

При этом в рамках работы над законопроектом по-прежнему остаются нерешенными некоторые важные вопросы. Как отметил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Олег Пак, операторы связи должны платить за использование инфраструктуры для размещения сетей, и законопроект как раз установит порядок такой оплаты. При этом глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн выразил мнение, что такой подход не совсем справедлив. "Мы рекомендовали в первом чтении принять закон, который позволит провайдерам бесплатно заходить в многоквартирные дома (МКД). При этом, по обсуждаемому закону, в здания органов власти провайдеры входят за деньги. Мне кажется, это непоследовательно, - отметил он в рамках заседания. - Я все же считаю справедливым, если мы принимаем закон о бесплатном доступе провайдеров, также вести разговор о таком же доступе на здания органов власти. Он должен быть бесплатным, если речь идет о размещении инфраструктуры связи в интересах государства или общества". Проработать вопрос с оплатой в законопроекте депутаты намерены ко второму чтению.

Предлагаемые законопроектом изменения в закон «О связи» сегодня особенно актуальны на фоне проблем с поставками нового оборудования в Россию, уверен член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «В первую очередь, новые нормы должны помочь операторам связи в оптимизации размещения своего оборудования. Кроме того, если указанный законопроект будет принят, конкуренция на рынке значительно усилится вследствие того, что ограничения по развертыванию сетей связи на объектах, принадлежащих госорганам, будут сняты. В конечном счете выгоду от изменений прочувствуют люди, которые работают в этих госучреждениях, так как сетевое покрытие улучшится, а вслед за ним и качество связи. Разумеется, новые правила будут иметь свои исключения в части тех государственных зданий, где улучшение сетевого покрытия не только не нужно, но и небезопасно. Как ранее отмечал мой коллега Александр Хинштейн, речь идет, например, о зданиях воинских частей», - отметил депутат.

Ранее комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи также рекомендовал принять в первом чтении законопроект о безвозмездном размещении сетей связи и доступа к ним операторов в многоквартирных домах. Согласно предлагаемым нормам, сети связи смогут размещаться на объектах общего имущества собственников многоквартирного дома на основании договора с любым собственником или нанимателем жилья. Сегодня такое возможно только при коллективном решении не менее двух третей собственников помещений многоквартирных домов на общем собрании собственников.

Согласно указанному законопроекту, плата за размещение сетей связи взиматься на будет, а на повышение цен в уже существующих договорах размещения инфраструктуры на объектах государственного или муниципального имущества до конца 2024 года будет наложен мораторий. Как отмечал ранее Александр Хинштейн, новые нормы позволят создать условия для «равного доступа операторов связи в жилые дома». В АНО «Цифровая экономика», комментируя данный проект, также отмечали, что конечными выгодоприобретателями предлагаемых изменений будут жители домов, так как им обеспечат современные услуги связи надлежащего качества и по рыночной цене.

Безвозмездное размещения сетей связи в многоквартирных домах также актуально и необходимо в связи с тем, что управляющие компании не обслуживают оборудование связи, а провайдеры за свой счет обеспечивают организацию внутридомовой сети связи и оплату электроэнергии, отметили в АНО. Так как предоставление связи в квартире всегда является индивидуальной сервисной услугой, взимание управляющими компаниями платы с операторов связи не имеет под собой оснований.

Источник: пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина

Источник: Государственная Дума РФ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.