Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Роскомнадзор расширил реестр социальных сетей

13 марта 2024

Роскомнадзор включил в Реестр социальных сетей интернет-площадки Discord и Yappy. 12 марта ведомство направило владельцам уведомление о включении в реестр с указанием требований законодательства РФ.

С февраля 2021 года действует закон о самоконтроле социальных сетей (№ 530-ФЗ), в соответствии с которым интернет-площадки обязаны самостоятельно выявлять и блокировать противоправный контент. Для жалоб пользователей на размещение такого контента соцсети обязаны иметь форму обратной связи.

Чтобы контролировать соблюдение закона, Роскомнадзор ведет Реестр социальных сетей. Сейчас в нем 15 ресурсов: ВКонтакте, Одноклассники, Twitter, TikTok, Likee, YouTube, Telegram, LiveJournal, Пикабу, Pinterest, Дзен, RuTube, Twitch, Discord и Yappy.

Отметим, что, согласно закону, в реестр попадают ресурсы, на которых пользователи распространяют информацию при помощи персональных страниц, а также присутствует реклама, направленная на российских потребителей. Ежедневная посещаемость таких ресурсов должна составлять более 500 тыс. российских пользователей в сутки.

В 2023 году были приняты поправки в КоАП РФ, предусматривающие штрафы до 8 млн рублей для социальных сетей за несоблюдение закона о самоконтроле. В прошлом году Роскомнадзор составил в отношении владельцев соцсетей 14 протоколов об административных правонарушениях, которые рассмотрели в суде. Общая сумма штрафов составила 21,35 млн рублей. В текущем году составлено 5 таких протоколов, по одному из них состоялся суд, владельцу соцсети назначен штраф 900 тыс. рублей.

Помимо этого, для оперативного удаления запрещенных материалов, размещенных в соцсетях, Роскомнадзор взаимодействует со службами модерации интернет-ресурсов. Так, в рамках взаимодействия с администрациями соцсетей удалены материалы, содержащие детскую порнографию, суицидальный и пронаркотический контент:
  • в 2021 году – 96 тыс. материалов;
  • в 2022 году – 98 тыс. материалов;
  • в 2023 году – 113 тыс. материалов;
  • в 2024 году (за текущий период) – 11 тыс. материалов.

Источник: Роскомнадзор

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.