Rambler's Top100

Сергей ПОРТНОЙ

Сергей  ПОРТНОЙ, фото

Родился 23 октября 1954 г. в Ростове-на-Дону. В 1966 г. семья переехала в Москву. В 1971 г. поступил в Московский электротехнический институт связи на факультет многоканальная электросвязь, который окончил в 1976 г. с красным дипломом.
По распределению поступил на работу в ГНИИР в спутниковый отдел, где руководителем был Л.Я. Кантор, в лабораторию под руководством В.М. Цирлина.  В 1978 г. поступил в очную аспирантуру НИИР и параллельно работал. По окончанию аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию на тему «Помехоустойчивое кодирование в спутниковых системах с временным многостанционным доступом».Участвовал в многих разработках кодеков для спутниковых систем. С 1985 по 1995 г. работал начальником сектора, затем лаборатории в ГНИИ авиационных систем. В 1991 г. защитил докторскую диссертацию в Институте Проблем Передачи Информации АН СССР на тему «Каскадные сигнально-кодовые конструкции». Параллельно руководил многими разработками различных телекоммуникационных систем специального назначения.
С 1995 г. работал в различных компаниях на руководящих должностях: «Неоком», «Неоком-Р»,  Центре новых проектов Управления делами президента РФ и др. В настоящее время работает директором по стратегическому развитию бизнеса компании «Алварион Россия и СНГ», председателем совета директоров ЗАО «Седиком», директором по маркетингу, WiMAX Forum Россия и СНГ.
Долгие годы является профессором МИРЭА. Работает с аспирантами. Читает курс по ШБД.
Является автором более 150 статей и патентов; написаны две монографии:

1991 г.  - В.В. Зяблов, Д.Л. Коробков,С.Л. Портной «Высокоскоростная передача сообщений по реальным каналам»;

2005 г.  - В.М. Вишневский, А.И. Ляхов,С.Л. Портной, А.В. Шахнович  «Широкополосные беспроводные сети передачи информации».
Женат, есть взрослая дочь.
Хобби – домашний любимец кокер-спаниель Биф белого цвета.

Подробнее о Сергее Портном читайте в рубрике "Персона номера" в ИКС №12, 2010


Должность
директор по стратегическому развитию бизнеса компании «Алварион Россия и СНГ»
Связанные компании
Алварион Россия и СНГ
Поиск персоны в материалах сайта
Сергей ПОРТНОЙ в материалах сайта

Сергей ПОРТНОЙ: публикации

Реклама